東峰マンション西公園

  • 福岡県福岡市中央区荒戸三丁目

  • / 大濠公園駅 徒歩5分

  • 1978年築 / 12階建 / 65戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.5
フェア

推定相場価格より11.8%割高

販価
2,780万円
57.2万円/㎡
相場
2,487万円
51.2万円/㎡
1,453
2,142
2,831
3,521
AI査定結果
推定相場価格
2,487万円
51.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,142万円〜2,831万円
44.1万円/㎡〜58.3万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.19万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月15日
東峰マンション西公園
2,780万円(57.2万円/㎡)/ 2階 / 48.59㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は36.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて55.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,780万円57.2万円2階 48.59㎡ 2LDK西
2026/05/132,000万円32.7万円8階 61.12㎡ 3LDK西
2024/10/251,650万円38.2万円4階 43.24㎡ 3DK
2024/10/231,750万円40.5万円4階 43.24㎡ 3DK
2024/10/052,580万円47.2万円9階 54.7㎡ 1LDK西
2024/09/282,680万円49.0万円9階 54.7㎡ 1LDK西
2024/08/232,780万円50.8万円9階 54.7㎡ 1LDK西
2024/08/082,880万円52.7万円9階 54.7㎡ 1LDK西
2024/07/25490万円26.8万円3階 18.31㎡ 1K
2024/06/201,200万円27.8万円5階 43.24㎡ 3DK
2024/05/152,580万円26.0万円6階 99.22㎡ 4LDK
2024/03/11680万円29.1万円2階 23.38㎡ 1DK
2024/02/241,300万円30.1万円5階 43.24㎡ 3DK
2024/01/311,490万円27.2万円9階 54.7㎡ 4LDK
2024/01/111,680万円34.6万円5階 48.59㎡ 2LDK西
2023/12/311,980万円36.2万円9階 54.7㎡ 4LDK南西
2023/12/261,780万円36.6万円5階 48.59㎡ 2LDK西
2023/11/211,880万円38.7万円5階 48.59㎡ 2LDK西
2023/10/201,990万円41.0万円5階 48.59㎡ 2LDK
2023/10/111,600万円37.0万円5階 43.24㎡ 1LDK
2023/06/24640万円15.0万円5階 42.72㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例25件の平均平米単価は49.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15東峰マンション西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅5分 2,780万円57.2万円48.592LDK2階 / 12階建 西197865SRC
2023/06/25シャンボール第2西公園
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅5分 2,480万円43.7万円56.72LDK5階 / 9階建 198127SRC
2023/12/04エバーライフ大濠公園駅前
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅1分 1,980万円48.7万円40.681R2階 / 6階建 198323RC
2026/05/11サンポートハイツ
福岡市中央区港二丁目
大濠公園駅8分 2,690万円44.3万円60.692LDK3階 / 10階建 北東197448SRC
2026/04/05エバーライフすの子小前
福岡市中央区港二丁目
大濠公園駅6分 2,380万円45.4万円52.481LDK+S4階 / 11階建 198347SRC
2026/04/12サンハイツ舞鶴
福岡市中央区舞鶴三丁目
赤坂駅7分 2,480万円52.1万円47.581SLDK ※S・サービススペースは納戸です10階 / 11階建 197456SRC
2024/03/16皐月マンション舞鶴
福岡市中央区舞鶴三丁目
赤坂駅7分 1,680万円43.5万円38.61LDK2階 / 10階建 197848SRC
2026/05/15フラワーコーポ六本松
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅4分 1,799万円45.7万円39.361LDK5階 / 9階建 北西197931SRC
2023/08/24ジャルダン大濠
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅5分 1,980万円44.6万円44.391LDK2階 / 8階建 北西198127SRC
2026/04/14ライオンズマンション舞鶴第2
福岡市中央区舞鶴三丁目
赤坂駅5分 3,290万円62.4万円52.722DK+S4階 / 8階建 西198251SRC
2026/05/02シャンボール舞鶴
福岡市中央区舞鶴二丁目
赤坂駅3分 3,480万円61.4万円56.71LDK+S6階 / 10階建 南東197936SRC
2024/09/03秀和舞鶴レジデンス
福岡市中央区舞鶴一丁目
赤坂駅10分 2,580万円43.5万円59.312LDK5階 / 9階建 南東197443SRC
2026/02/24カーサ大濠
福岡市中央区六本松三丁目
六本松駅7分 2,299万円44.5万円51.661LDK4階 / 7階建 197431RC
2026/04/28ライオンズマンション天神
福岡市中央区舞鶴一丁目
赤坂駅7分 3,100万円57.3万円54.092LDK8階 / 11階建 南東197943SRC
2025/11/25ライオンズマンション赤坂
福岡市中央区赤坂二丁目
赤坂駅7分 3,580万円61.0万円58.661LDK+S8階 / 8階建 北西197965SRC
2026/05/13エクセレンス谷
福岡市中央区谷一丁目
六本松駅6分 2,590万円45.3万円57.232LDK5階 / 11階建 197954SRC
2023/10/08日商岩井赤坂マンション
福岡市中央区赤坂一丁目
赤坂駅4分 2,180万円44.3万円49.211LDK5階 / 7階建 197734RC
2025/01/15藤和サンコープ大名
福岡市中央区大名二丁目
赤坂駅5分 1,980万円49.5万円39.961R5階 / 9階建 西198234SRC
2024/06/14朝日プラザ赤坂II
福岡市中央区赤坂三丁目
赤坂駅10分 1,980万円43.6万円45.411LDK2階 / 10階建 西198336RC